2025 Grauer Burgunder Blaukapsel trocken Bio, Weingut Meyer
7,70 €
Inhalt:
0.75 Liter
(10,27 € / 1 Liter)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2 - 4 Tage ab Tag nach Vertragsschluss
Produktnummer:
21.9-0,75l,Weißwein,J.2025
Produktinformation "2025 Grauer Burgunder Blaukapsel trocken Bio, Weingut Meyer "
Er zeigt sich zupackend mit viel Frische und Trinkfluss. Toller, preisgünstiger Grauburgunder mit schönen Fruchtnoten und Rebsortentypizität. Betörende Nase nach Birne und etwas Zitrusfrüchte. Was sich im Geruch andeutet, zeigt sich auch im Geschmack. Schöne cremige Fruchtfülle nach Äpfel, etwas Zitrusfrüchte und Birne. Er zeigt Saftigkeit und animierende Frische. Schöne Länge. Sehr attraktives Preis-Genussverhältnis.
Infos zum Weingut + weitere Weine
| Weintyp | Weißwein, trocken |
| Alkoholgehalt | 12,5% vol. |
| Rebsorte | Grauburgunder |
| Jahrgang | 2025 |
| Flascheninhalt | 0,75l |
| Allergene | enthält Sulfite |
| Herkunft | Pfalz, Deutschland |
| Hersteller | Weingut Meyer, Bahnhofstr.10 D-76831 Heuchelheim-Klingen |
| öko-zertfiziert | DE-ÖKO 022 |
| Zutatenliste | Trauben, Saccharose, Säure- regulator: Weinsäure, Stabilisator: Metaweinsäure Antioxidationsmittel: Sulfite |
| Nährwert | je 100 ml |
| Brennwert | 75 kJ/ 314 kcal |
| Kohlenhydrate | 1,1 g |
| davon Zucker | 0,5 g |
| enthält geringfügige Mengen von: | Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz |