2025 Chardonnay trocken Bio, Weingut Meyer, Heuchelheim-Klingen
7,80 €
Inhalt:
0.75 Liter
(10,40 € / 1 Liter)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2 - 4 Tage ab Tag nach Vertragsschluss
Produktnummer:
21.13-0,75l Weißwein,J.2025
Produktinformation "2025 Chardonnay trocken Bio, Weingut Meyer, Heuchelheim-Klingen "
Toller, frischer Chardonnay mit ausgeprägtem Fruchtbukett. Aromen nach Birne und Ananas. Einfach unbeschreiblich schön, zupackend und mit viel Charakter, Frucht und Schmelz. Idealer Essensbegleiter für die leichte sommerliche Küche oder einfach als Sommerwein.
| Weintyp | Weißwein, trocken |
| Alkoholgehalt | 12,5% vol. |
| Rebsorte | Chardonnay |
| Jahrgang | 2025 |
| Flascheninhalt | 0,75l |
| Allergen | enthält Sulfite |
| Herkunft | Pfalz, Deutschland |
| Hersteller | Weingut Meyer, Bahnhofstr. 10, D-76831 Heuchelheim-Klingen |
| öko-zertfiziert | DE-ÖKO 022 |
| Zutatenliste |
Trauben, Saccharose, Säure- regulator: Weinsäure, Stabilisator: Metaweinsäure Antioxidationsmittel: Sulfite |
| Nährwert | je 100 ml |
| Brennwert | 74 kJ/310 kcal |
| Kohlenhydrate | 1,4 g |
| davon Zucker | 0,5 g |
| enthält geringfügige Mengen von: | Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz |