2025 Beaujolais Origine Vieilles Vignes, Domaines Chermette, Beaujolais
13,50 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2 - 4 Tage ab Tag nach Vertragsschluss
Produktinformation "2025 Beaujolais Origine Vieilles Vignes, Domaines Chermette, Beaujolais "
Der Beaujolais Origine zeigt sich ausdrucksstark und fruchtbetont und besitzt ein ausgezeichnetes Preis-Genussverhältnis. Seine Aromen sind von dunklen Beeren, Pflaumen und Brombeeren mit einem ausgeprägtem Gewürzbukett geprägt. Die Tannine sind kräftig, aber bestens integriert, da der Origine einen konzentrierten Fruchtkörper besitzt. Der Wein wird in großen Holzfässern und Edelstahltanks ausgebaut und gehört sicherlich zu den besten und beeindruckendsten Beaujolais in dieser Preisklasse.
Infos zum Weingut + weitere Weine
| Weintyp | Rotwein, trocken |
| Alkoholgehalt | 12% vol. |
| Rebsorte | Gamay |
| Jahrgang | 2025 |
| Flascheninhalt | 0,75l |
| Allergene | enthält Sulfite |
| Herkunft | Beaujolais; Frankreich |
| Abfüller | P.M.Chermette 775, route du Vissoux F-69620 St.Vérand |
| Zutatenliste | Trauben, Zucker, Konservierungsstoffe u. Antioxidationsmittel: Sulfite, E220; Stabilisator (enthält Gummi arabicum und/oder Metaweinsäure); Allergene: Sulfite; Stabilisator (E353 und/oder E414) |
| Nährwert | je 100ml |
| Energie | 328 kJ/79 kcal |
| Kohlenhydrate | 0,9g |
| davon Zucker | <0,5g |
| enthält gering- fügige Mengen von: | Fett, gesättigte Fettsäuren, Eiweiß, Salz |