2024 Santenay 1er Cru Clos Rousseau rouge, Domaine David Moreau, Burgund
42,00 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2 - 4 Tage ab Tag nach Vertragsschluss
Produktinformation "2024 Santenay 1er Cru Clos Rousseau rouge, Domaine David Moreau, Burgund "
Großer komplex-würziger Santenay 1er Cru. Die Reben aus der Premier Cru Lage Clos Rousseau stammen aus dem Jahr 1962. Das Terroir ist geprägt von kargem Kalkstein und eisenhaltigem Boden. Der Weinberg ist nach Süden ausgerichtet. Clos Rousseau zählt zu den bekanntesten und wertigsten Premier Crus in Santenay. Die Rebdichte liegt bei 10.000 Stöcke pro Hekar und der Ertrag beläuft sich auf sehr niedrigen 30 hl/ha. Der 17monatige Ausbau erfolgt in Barriques, 30% neues Holz.
| Weintyp | Rotwein, trocken |
|
Alkoholgehalt | 13% vol. |
| Rebsorte | Spätburgunder |
| Jahrgang | 2024 |
| Flascheninhalt | 0,75l |
| Allergene | enthält Sulfite |
| Herkunft | Burgund, Frankreich |
| Abfüller |
EARL David Moreau, 4, rue de la Bussière, 21590 Santenay, France |
| Zutatenliste | Trauben, Zucker, Konservsierungsstoffe u. Antioxidantien: Sulfite Gase und Verpackungsgase: Kohlendioxid |
| Nährwert | pro 100ml |
| Energie | 328 kJ/79 kcal |
| Kohlenhydrate | 0,7g |
| davon Zucker | 0g |