2024 Bourgogne Aligoté Les Tilles blanc, Domaine David Moreau, Santenay, Burgund
17,00 €
Inhalt:
0.75 Liter
(22,67 € / 1 Liter)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2 - 4 Tage ab Tag nach Vertragsschluss
Produktnummer:
46.26.-0,75l Weißwein,J.2024
Produktinformation "2024 Bourgogne Aligoté Les Tilles blanc, Domaine David Moreau, Santenay, Burgund"
Der Bourgogne Aligoté zeigt seinen ganzen jugendlichen und fruchtigem Charme. Frische Fruchtaromen nach Limette und Pfirsich. Frisch und harmonisch am Gaumen mit einem langen fruchtbetontem Abgang. Der sehr dezente Holzeinfluß ist perfekt eingebunden, da der Aligoté nur in mehrfach gebrauchten Barriques ausgebaut wird. Elegant und frisch, perfekt strukturiert. Schöne Präsenz mit einem angenehmen Finish.
Infos zum Weingut + weitere Weine
| Weintyp | Weißwein, trocken |
|
Alkoholgehalt | 12,5% vol. |
| Rebsorte | Aligoté |
| Jahrgang | 2024 |
| Flascheninhalt | 0,75l |
| Allergene | enthält Sulfite |
| Herkunft | Burgund, Frankreich |
| Abfüller |
EARL David Moreau, 4, rue de la Bussière, 21590 Santenay, France |
| Zutatenliste | Trauben, Zucker, Konservierungsmittel und Antioxidantien: Sulfite Gase und Verpackungsgase: Kohlendioxid |
| Nährwert | pro 100 ml |
| Energie | 328 kj/79 kcal |
| Kohlenhydrate | 0,7g |
| davon Zucker | 0g |